-
Salut à tous, je me présente, Anthony Bisceglia, coureurs cycliste au Creusot Cyclisme, club de DN1 mais également espoir 1ère année. Les gens me surnomme "Bibi". J'entasse sur moi près de 1m72 et 19ans de conneries .
Je fait du vélo depuis l'âge de 7 ans soit près de 12ans de vélo depuis les Poussins! J'ai commencé à l'Union Cosnoise Sportive avant de partir pour le CC Varennes Vauzelles en Benjamin puis de mutter à Creusot Cyclisme en Cadet 2.
Mes principaux résultats :
Champion de Bourgogne Cadet.
Champion de France de vitesse (60m) en Benjamin
10ème des Championnats de France Junior.
7 et 8ème du Challenge National Junior (sur les épreuve en ligne)
2ème du Tour du Cantal Cadet
Plus de 300 victoires sur routes depuis mes débuts.
Participation au Tour d'Alsace (course Pro)
.......
Fiche Descriptive
Nom : Bisceglia
Prénom : Anthony
sexe : Homme
âge : 19
Date d'anniversaire : 2 Janvier 1991Lieu de résidence : Le Creusot la semaine et Chateau Chinon les weeks end
Etudes : DUT Génie Eléctrique et Informatique Industriel
Animal de compagnie : Chien (Juju )
Un film préféré : Le diner de con
Un acteur préféré : Matt Damon
Une actrice préférée : julia Roberts
Chanteur préféré : un peu la musique du moment
Un livre préféré : Hahaha Velomag !
Ce que j'adore : sortir avec les potes l'hiver
Ce que je deteste : les péteux
Ma cuisine préférée : La mienne !
Mon plat préféré : Pizza ou calamar
Ma destination favorite : Le sud en France sinon la Russie et Canada
Mon équipe de foot : Saint Etienne !
Mon teléphone : I Phone 3GS
Ma voiture : Opel Corsa C
-
Palmarès 2008
2 mars
Curdin
14ème
8 mars
Yzeurre
Peloton
15 mars
La Jean Guy Chamoux-St Pourcin sur Sioule
9ème
23 mars
Le Creusot
2ème
30 mars
Trophée du Boischaut Junior
30ème
5 avril
Tour du Canton de Bourbon Lancy -- Général
20ème
-- Matin
3ème
-- Après Midi
36ème
6 avril
Semur en Auxois
8ème
12 avril
Flèche Ardéchoise -- 1ère étape
19ème
13 avril
Flèche Ardéchoise -- CLM
29ème
Flèche Ardéchoise -- 3ème étape
15ème
Général Dimanche
25ème
19 avril
CLM du Challenge National Junior à Trélon (59)
142ème
20 avril
Course du Challenge National Junior à Trelon (59)
86ème
Général de cette première manche
89ème
27 avril
Clamecy
2ème
4 mai
Guérigny
1er
11 mai
1ère étape du Challenge de l'Est
12ème
12 mai
CLM Equipe du Challenge de l'Est
4ème
3ème étape du Challenge de l'Est
12ème
Général du Challenge de l'Est
14ème
17 mai
1ère étape du Tour du Pays d'Olliergue
35ème
18 mai
CLM du Tour du Pays d'Olliergue
58ème
3ème étape du Tour du Pays d'Olliergue
16ème
Général du Tour du Pays d'Olliergue
20ème
24 mai
CLM de la 2èm manche du Chalenge National à Dolo
109ème
25 mai
Course du Challenge National à Jugon les Lacs -22)
51ème
Général
???
31 mai
TBCO - étape 1 (Gueugon-Bourbon)
5ème
1 juin
TBCO - étape 2 ( Marcigny - Digoin)
43ème
TBCO - étape 3 (Charolle-Paray)
11ème
Trophée Bourbonnais Charollais - Général
9ème
7 juin
La Classique des Alpes Junior
43ème
24 juin
Clamecy
2ème
29 juin
Blanzy
11ème
6 juillet
Toucy
10ème
13 juillet
Championnat de Bourgogne de l'avenir
3ème
19 juillet
St Vincent de Bragny
5ème
27 juillet
Montenoison
9ème
28 Juillet
Issy l'Eveque
13ème
3 Aout
Bonny Sur Loire
2ème
7 Aout
Chardonnay
2ème
10 Aout
Romenay
23ème
15 Aout
Circuit de l'Auxois
Ab
16 Aout
Bray
6ème
25 Aout
1ère étape du Tour des Cevennes Guarrigues
23ème
26 Aout
CLM du Tour des Cevennes Guarrigues
80ème
23 Aout
3ème étape du Tour des Cevennes Guarrigues
6ème
Général du Tour des Cevennes Guarrigues
17ème
30 Aout
Championnat de France à Cusset
30ème
6 Septembre
Varennes-Vauzelle
13ème
7 Septembre
Urzy
1er
13 Septembre
Challenge National à la Trambouze - Général
25ème
21 Septembre
Gueugnon
2ème
28 Septembre
St Saulge
14ème
12-octobre
KM Paris Tours
20ème
-
Palmarès 200711/03/2007 à Cusset : 4ème18/03/2007 à Santigny : 2ème24/03/2007 au Creusot : 2ème01/04/2007 au Tour du Cantal (1er étape de 53km) : 2ème08/04/2007 à Semur : 1er15/04/2007 au Challenge de l'est : Chute22/04/2007 à Bierre les Semur : 6ème29/04/2007 au Tour du Cantal(2ème étape de 58km) : 4ème01/05/2007 à Florenville : 6ème08/05/2007 à Toulon/Arroux : 4ème au CLM, 1er à la course et 2ème au général13/05/2007 au Tour du Cantal(3ème étape de 76km) : 3ème20/05/2007 au Challenge de l'Est (2ème manche) : 11ème03/06/2007 à Saxi Bourdon : 8ème10/06/2007 à Marcigny : 3ème17/06/2007 à Brion : 5ème23/06/2007 au Challenge de l'est (3ème manche) : 12ème01/07/2007 au Championnat de Bourgogne : 1er07/07/2007 à Sail/Couzan : 1er08/07/2007 à Curdin : 7ème15/07/2007 à St Vincent de Bragny avec les régionaux : 16ème22/07/2007 au Tour du Cantal (4ème étape de 70km) : 2èmeGénéral du Tour du Cantal : 2ème29/07/2007 au Championnat de France à Mussidan : 57ème05/08/2007 à Tancon : 5ème19/08/2007 à Blanzy : 4ème26/08/2007 à Le Fay : 1er02/09/2007 au Challenge de l'Est (5ème manche) : 10ème et 2ème du CLM/ équipe09/09/2007 au Trophée de Bourgogne : 1er16/09/2007 à Montceau les Mines : 20ème14/10/2007 au KM Paris Tours : 7ème
-
Ma saison Junior 2, sans doute cette dont je garderais le meilleur souvenir tant j'ai pu prendre du plaisir, mais aussi ou je garderais en mémoire mon formidable début de saison avec 4 victoires en 1 mois !!
Retrouvez mon palmarès garni de pas moins de 8 victoires !
Date
Lieu
Place
01-mars
08-mars
14-mars
15-mars
29-mars
04-avr
05-avr
12-avr
13-avr
18-avr
19-avr
26-avr
01-mai
09-mai
10-mai
16-mai
17-mai
23-mai
24-mai
31-mai
06-juin
21-juin
28-juin
04-juil
12-juil
14-juil
18-juil
19-juil
26-juil
2 aout
3 aout
6 aout
8aout
9 out
15 Aout
16 Aout
22 Aout
24 Aout
30 Aout
03-sept
04-sept
05-sept
13-sept
20-sept
27-sept
11-oct
Curdin
Pont sur Yonne
Levet
Pierre de Bresse
Santigny
Flèche Ardéchoise
CLM Flèche Ardéchoise
Course Flèche Ardéchoise
Général
Myenne
Arbourse
CLM Challenge National à Trelon
Course Challenge National à Trelon
Général
Clamecy
Savoyarde
Challenge de l'est # 1
Challenge de l'est # CLM équipe
Challenge de l'est #3
Général
TBCO # 1
TBCO # 2
TBCO # 3
Général
CLM du Challenge National Junior à Jugon les Lacs
Course du Challenge National Junior à Jugon les Lacs
Général
St Rambert en Bugey
Classique des Alpes
Toulon sur Arroux
Championnat de Bourgogne de l'Avenir # CLM
Championnat de Bourgogne de l'Avenir # Course
Cuiseaux
Toucy
Guarchizy
Corbigny
St Vincent de Bragny
Coulange la Vineuse
Chatel Censoir
Montchanin
Chardonnay
St Sernin
Romenay
Circuit de l'Auxois
Epinac
Championnat de France
Villapourcon
La Jeff
4 Jours des AS - CLM Equipe
4 Jours des AS - Etape 2
4 Jours des AS - Etape 3
Général 4 Jours des AS
Tour de la Vallée de la Trambouze - CNJ - CLM
Tour de la Vallée de la Trambouze - CNJ - Course
Général
Gueugnon
St Saulge
KM Paris Tours
1er
10ème
1er
8ème
1er
4ème
13ème
26ème
16ème
1er
1er
28ème
87ème
25ème
3ème
12ème
4ème
4ème
8ème
3ème
1er
2ème
14ème
3ème
60ème
7ème
11ème
20ème
73ème
11ème
7ème
2ème
9ème
6ème
9ème
12ème
5ème
7ème
1er
3ème
4ème
Abandon
35ème
12ème
3ème
10ème
16ème
1er
13ème
40ème
40ème
33ème
63ème
8ème
13ème
4ème
24ème
20ème
-